Абсолютный Затворник Глава 94 — Перегруппировка (1)
[Эпизод 21] Перегруппировка (1)
Придя в себя и открыв глаза, я увидел знакомый потолок и непрочитанные системные уведомления.
[Навык «Провозглашение Дома» достиг 30-го уровня.]
[Вы получили 3 очка навыка.]
Уведомление о получении очков навыка и…
[Число граждан достигло 100,000.]
[Поскольку число граждан достигло определённого уровня, открывается «Сила Звёзд».]
…новая функция, открывшаяся с ростом числа граждан.
Проверив информацию о гражданах, я понял, что это была своего рода система усиления, позволяющая усиливать граждан за деньги.
При усилении гражданин получал одну звезду, и его общие характеристики повышались, что выглядело весьма полезным.
Естественно, в категорию «граждане» входили и вассалы, что означало, что теперь я мог их усиливать.
«Благодаря короне эффект усиления тоже будет удвоен».
Об усилении других граждан можно будет подумать после того, как я закончу с вассалами.
«Сколько времени прошло?»
Я то приходил в себя от боли, то снова терял сознание.
Из-за бесчисленных пробуждений и отключек было трудно определить, сколько времени прошло.
«Прошёл примерно день?»
Встав с кровати, я отдёрнул штору и увидел солнце в зените.
Поскольку я повысил уровень и убил Истинного Предка посреди ночи, прошло как минимум несколько часов.
«Чуть было не случилось беды».
С резким расширением территории появилось много новых людей.
Но я, мучаясь от боли, не мог выдать им гражданство.
«Хорошо, что я включил автоматическую выдачу гражданства».
Я временно использовал автоматическую систему, чтобы принимать выживших, хлынувших из Ульсана в «Хоумплас», и благодаря этому повезло и тем, кто был в Пусане.
Если бы я не включил автоматическую систему, множество новых людей не смогли бы даже пошевелиться, пока я не пришёл в себя.
И чем дольше я был без сознания, тем большую боль им пришлось бы испытать.
«Хоть и повезло, но… опять прибавилось работы».
Придётся тщательно проверить всех новых людей на предмет того, нет ли среди них таких, как вампиры.
«Кстати, я думал, что умру».
Из-за того, что уровень поднялся сразу на 5, боль была просто невыносимой, как никогда раньше.
Боль и так усиливалась с каждым новым уровнем, а тут я перескочил с 27-го на 32-й, сменив даже первую цифру.
«Глаз Абсолютного Затворника».
Придя в себя и восстановив сознание, я тут же использовал «Глаз», чтобы проверить местоположение вассалов.
Операция всё ещё продолжалась.
Хорошей новостью было то, что вампиров почти не было видно. Естественно, и боёв не было.
Вассалы были полностью сосредоточены на спасении выживших.
Однако я не чувствовал связи с несколькими вассалами.
«…Трое погибли».
Ким Джитэ, Син Аён, Хон Кёктхэк погибли.
Я и не думал, что смогу завершить операцию без потерь.
И всё же, увидев потери своими глазами, я почувствовал горечь.
«………»
Почтив их память минутой молчания, я использовал «Кольцо Общения», чтобы оценить ситуацию.
Обращаясь к Со Еджин, которая, сидя в позе лотоса в оперативном штабе «Хоумпласа», усердно управляла крысами, я сказал:
[Еджин.]
— О, оппа?
Со Еджин открыла глаза и начала оглядываться.
[Можешь доложить обстановку?]
Со Еджин кивнула и начала говорить:
— Угу. Как ты и приказал, последние два дня мы в первую очередь занимались спасением выживших. К счастью, после того, как ты убил предводителя вампиров, буйство прекратилось, за исключением самых низших…
[Подожди. Два дня? То есть, я проспал два дня?]
— Угу.
Со Еджин с беспокойством в глазах сказала:
— Это ведь из-за этого? Как ты себя чувствуешь? В порядке?
[…Сейчас всё в порядке.]
— Слава богу.
Она вздохнула с облегчением и спросила:
— Ты где сейчас?
[Дома. Скоро буду у вас.]
— Хорошо.
Переместившись в оперативный штаб «Хоумпласа» с помощью «Двери Абсолютного Затворника», я осмотрелся, но, похоже, моего вмешательства не требовалось.
Даже в состоянии буйства, низшие вампиры были настолько слабы, что все вассалы могли с лёгкостью с ними справиться, что они, собственно, и делали.
Проблема, скорее, таилась среди выживших.
— К-е-е-ек!
С виду ничем не отличавшиеся от обычных людей, Низшие и Средние вампиры, прячась среди выживших, пришли сюда.
Глупые вампиры, получив гражданство, тут же были разоблачены, обездвижены телекинезом Чан Сонджуна и заперты в подвале.
Причина, по которой разоблачённых вампиров не убили, заключалась в том, что они получили гражданство.
Убийство гражданина влекло за собой огромный штраф «Убийцы», поэтому их оставалось только запирать.
[Казнить.]
Лишая их гражданства одного за другим, я уничтожил их и смог зачистить всех вампиров.
Закончив с зачисткой всех вампиров, запертых в подвале, я спросил у Со Еджин:
— Реакция выживших не очень-то дружелюбная. Когда это началось?
— Хм. Думаю, после того, как прекратилось буйство вампиров.
Когда вампиры буйствовали и угрожали их жизням, они, чтобы выжить, бежали в «Хоумплас», но теперь, когда Истинный Предок был мёртв и буйство прекратилось, им больше не было нужды подчиняться нашим приказам.
Более того, было немало выживших, которые относились к нам с ещё большим подозрением.
«Пора закругляться».
— А выжившие?
— Что поделать, раз не хотят. Придётся оставить их.
— Но…
— Что? Какая-то проблема?
Со Еджин, тихо вздохнув, сказала:
— Монстры из окрестностей начали стягиваться в Ульсан.
— Монстры?
— Угу. Похоже, они почувствовали смерть Истинного Предка.
Хозяин территории исчез, и теперь на его место слетались те, кто хотел занять его.
«Хм».
Люди в Ульсане, вероятно, не знали, что такое страх перед монстрами.
Ведь они жили в безопасном загоне, созданном вампирами, даже не осознавая, что стали скотом.
— И всё же, пока отступаем.
— Всё будет в порядке?
— Всё равно, если мы будем тащить их силой, это вызовет лишь большее сопротивление. Лучше принять их, когда они сами этого захотят.
В процессе этого наверняка многие погибнут или будут ранены от лап монстров, но это было лучше, чем сеять семена раздора.
«Призыв вассалов».
Собрав всех вассалов, разбросанных по Ульсану, я сказал:
— Все хорошо потрудились. На этом операция завершена.
Завершив дела в Ульсане и вернувшись домой, я подвёл итоги.
«Территория очень сильно расширилась».
Территория, которая уже на 27-м уровне простиралась почти до моря, теперь, на 32-м уровне, включала в себя даже часть моря.
С помощью «Глаза Абсолютного Затворника» я мог видеть всё, что происходило под водой, но, почему-то, пластикового мусора там было больше, чем рыбы или других морских обитателей.
«Даже не представляю, насколько она расширилась».
Проверяя лишь небольшой участок у края территории, было трудно оценить, насколько она выросла.
«Может, так получится?»
Посмотрев на территорию сверху, как в режиме строительства, я смог оценить, насколько она расширилась.
«Теперь она почти наполовину слилась с территорией Флигеля».
Две территории, которые раньше лишь немного пересекались в районе вокзала Пусана, теперь образовывали диаграмму Венна, пересекаясь более чем наполовину.
Поскольку пересекающаяся часть включала в себя большую часть основных районов Пусана, можно было сказать, что теперь весь Пусан был моей территорией.
«И, похоже, боль значительно уменьшилась именно благодаря этой пересекающейся части».
И, несмотря на это, боль была просто невыносимой.
«Если бы этой пересекающейся части не было…»
…вполне возможно, что я бы умер от болевого шока.
«С этим действительно нужно что-то делать».
Глядя на расширившуюся территорию, мне стало горько.
«Неужели на такой огромной территории выжило всего 100 тысяч человек?»
Из 230 тысяч выживших, спасённых из Ульсана, было 30 тысяч, так что в Пусане выжило всего около 100 тысяч человек.
«Слишком много погибло».
Население Пусана составляло около 3 миллионов человек, так что 200 тысяч — это выживаемость всего около 7%.
Всего за несколько месяцев после появления монстров погибло 93% людей.
«Новые выжившие в основном сгруппировались у воды».
Река Нактонган, река Суёнган, ручей Ончхончхон и так далее.
Люди, выжившие до сих пор, в основном собрались у рек.
«И у них, похоже, дела обстоят не очень».
С питьевой водой, благодаря реке, проблем не было, но всегда была проблема с едой.
Бегло осмотрев их внутренние дела, я понял, что до сих пор они выживали, охотясь на монстров.
Они использовали в пищу таких монстров, как небесный марлин, выходивших из моря.
Но теперь, когда моя территория расширилась, я уничтожил всех монстров в окрестностях.
«Получается, я лишил их еды».
К счастью, некоторые районы у реки Нактонган всё ещё граничили с местами, где остались монстры, так что они могли ходить на охоту, но теперь, когда они получили гражданство, от убитых ими монстров не оставалось даже трупов.
«Хорошо, что есть система Торгового Поста».
Многие использовали деньги, полученные от охоты на монстров, чтобы покупать еду на Торговом Посту.
«Нужно будет построить им поблизости Магазин и ещё несколько объектов. И назначить нескольких охотников…»
Похоже, не было необходимости тащить их всех в Сомён и объединять.
У них уже сложилась своя иерархия и правила, и если я попытаюсь насильно их втянуть, это наверняка вызовет проблемы.
Казалось, если оказать им некоторую базовую поддержку, они смогут выжить и сами.
«И если построить им несколько инстанс-подземелий, они сами разберутся».
Я не собирался брать на себя ответственность за всех.
«Но нужно, чтобы они поняли, что с гражданством гораздо лучше».
Число людей, которым я мог предоставить гражданство, постепенно подходило к своему пределу.
«На 32-м уровне я могу принять всего 320 тысяч граждан».
И я уже принял более половины из них — 230 тысяч.
«На низких уровнях, каждые 5 уровней, число граждан, которых я мог принять, значительно увеличивалось».
Сто, тысяча, десять тысяч на уровень.
Этот лимит, который стремительно рос, в какой-то момент зафиксировался на отметке в десять тысяч на уровень.
«Когда-нибудь наступит момент, когда я не смогу предоставить гражданство».
Тогда придётся подходить к предоставлению гражданства более осторожно.
Потому что те, у кого не будет гражданства, будут вынуждены жить за пределами моей территории.
«Хм. Но…»
…с самого начала было кое-что странное.
«И здесь довольно много Пробуждённых».
В низовьях реки Нактонган, далеко от того места, где я находился.
Как и в Ульсане, здесь, похоже, было довольно много Пробуждённых.
«Хоть и почти нет тех, кто пробудил способности высокого ранга, но число тех, кто пробудил способности низкого ранга, на удивление велико».
Может, это было просто совпадение, что только в Сомёне было мало Пробуждённых?
«А может, в Сомёне выживаемость непробуждённых была выше, потому что там был я. Или…»
…в моей голове возникло несколько гипотез.
«Может, число Пробуждённых было низким именно потому, что там был я».
Если в определённой области было ограниченное количество энергии для пробуждения, то существовала вероятность, что я поглотил её всю.
«…всё-таки, моя сила действительно невероятна».
Люди, получившие гражданство благодаря моей способности, по сравнению с «обычными людьми», были на совершенно другом уровне.
Те, кто не был Пробуждённым, ничего не получали, убивая монстров.
Но те, кто получил гражданство, получали опыт за убийство монстров и становились сильнее.
Если их уровень был ниже 15-го, они могли повышать его даже просто тренируясь в спортзале.
Поэтому средний уровень граждан и не мог не быть высоким.
«В каком-то смысле, всех принятых мной граждан можно считать Пробуждёнными низкого ранга».
Я с новой силой осознал масштаб своей силы.
«Невероятно».
Внезапно я вспомнил слова, которые сказал мне Истинный Предок.
Он описывал меня так, словно я был существом, которому не место в этом мире.
Я протянул руку и проявил свою силу.
Вспых
Чёрная энергия заплясала, словно пламя.
«Что это?»
Тот монстр определённо знал немного больше, чем я.
«Истинный Предок не был человеком, ставшим вампиром».
Я был в этом уверен.
И то, что система не распознала его как объект, которому можно предоставить гражданство.
И его невероятная сила.
И даже короткий разговор с ним.
Тот монстр в корне отличался от других вампиров.
«Он — монстр».
Как гоблины или орки, он, несомненно, был монстром, пришедшим сюда из другого мира.
«Откуда, чёрт возьми, берутся монстры?»
Это был давний вопрос.
Вопрос, который не давал мне покоя с того самого момента, как на прогулочной дорожке в моём жилом комплексе появились гоблины, а я, пробудив свою силу, оказался заперт в своём доме.
«…Фу-ух. Ладно, неважно. Лучше поэкспериментирую с новой функцией».
Сила Звёзд.
И первым гражданином, который получит 1 звезду, будет, конечно же…
«…Мун Бёнхо».
http://tl.rulate.ru/book/125248/8645663