Абсолютный Затворник Глава 95 — Перегруппировка (2)
Причина, по которой я выбрал первым Мун Бёнхо, а не Ха Донгона, была проста.
[Вы хотите использовать 100,000,000 вон, чтобы даровать Силу Звёзд Гражданину Мун Бёнхо?]
[Шанс успеха: 65%]
Всё дело в вероятности, от которой зависело дарование Силы Звёзд.
Шанс успеха в 65% означал, что существует 35-процентная вероятность провала.
На первый взгляд многим может показаться, что успех практически гарантирован, но корейские мужчины, познавшие на своём опыте всё коварство рандома, прекрасно понимают, насколько опасны эти 35%.
«Одна попытка стоит 100 миллионов, так что провалиться нельзя».
Именно поэтому я выбрал Мун Бёнхо, самого удачливого среди моих Вассалов.
«Даровать».
В тот же миг Окно состояния Мун Бёнхо озарилось светом.
И затем.
[Гражданину Мун Бёнхо дарована Сила Звёзд.]
Как и ожидалось, всё прошло успешно.
[Имя: Мун Бёнхо (Ур. 50☆) [+]
Титулы: [Второй Слуга] [Рыцарь] [Убийца]
Доверие: 100 | Лояльность: 100
Способности Пробуждённого: Телепорт, Невидимость
Коэффициент опыта: 200% (+100%)
★ Выдача квестов]
[☆]
- Все характеристики увеличиваются на 100%.
«Отлично».
Поскольку Сила Звёзд — это эффект, накладываемый на Гражданина, он удваивается благодаря Короне Абсолютного Затворника.
Это означало, что все характеристики Гражданина, получившего одну звезду, фактически возрастают на 200%.
Я потратил десятки миллиардов только на то, чтобы поднять уровень Мун Бёнхо.
Если всего за 100 миллионов можно получить такую эффективность, это нужно делать в обязательном порядке.
«Надо усилить и остальных Вассалов».
Усиливаются не только физические данные, но и все способности в целом, а значит, возрастёт и ментальная сила — основной ресурс для использования навыков.
Вслед за Мун Бёнхо я даровал Силу Звёзд Ха Донгону, Ким Гаён и О Онджу. У всех усиление прошло с первой попытки.
Но когда очередь дошла до Кан Доксу...
Пшик!
[Неудача.]
«Ах».
Первый провал.
И тут же появилось сообщение, которого я раньше не видел.
[Звёздная пыль накапливается у Гражданина Кан Доксу.]
«Звёздная пыль?»
Суть этого явления я смог понять, попытавшись усилить Кан Доксу ещё раз.
[Вы хотите использовать 100,000,000 вон, чтобы даровать Силу Звёзд Гражданину Кан Доксу?]
[Накопленная Звёздная пыль (50%) повышает шанс успеха.]
[Шанс успеха: 85%]
Благодаря звёздной пыли вероятность успеха выросла на целых 20%.
85% означало, что девять из десяти попыток будут успешными.
«Даровать».
Глядя на вспышку света, я невольно задумался:
«А что будет, если звёздная пыль достигнет 100%?»
И тут.
Пшик!
[Неудача.]
[Звёздная пыль накапливается у Гражданина Кан Доксу.]
[Накопленная Звёздная пыль у Гражданина Кан Доксу достигла максимума.]
«...Не настолько уж мне было любопытно».
Так или иначе, теперь я знал, какой эффект даёт полная шкала звёздной пыли.
[Вы хотите использовать 100,000,000 вон, чтобы даровать Силу Звёзд Гражданину Кан Доксу?]
[Звёздная пыль заполнена.]
[Шанс успеха: 100%]
«...Даровать».
Вспышка—
[Гражданину Кан Доксу дарована Сила Звёзд.]
Успех был достигнут, но настроение оставалось не самым радужным.
Система работала так: если из-за неудач шкала звёздной пыли заполнялась, дарование Силы Звёзд становилось гарантированным со 100-процентной вероятностью.
«Получается, затраты на получение одной звезды варьируются от минимум 100 миллионов до максимум 300 миллионов».
Неплохо.
Мне нравилось, что вложенные деньги не исчезали в никуда безвозвратно.
В итоге на то, чтобы наделить всех двадцать одного Вассала одной звездой, ушло около 3 миллиардов вон, что было меньше, чем я ожидал.
Даже если первая попытка проваливалась, шанс успеха следующей составлял внушительные 85%, так что в большинстве случаев всё получалось.
«Готово».
Я ни секунды не колебался, наделяя всех Вассалов Силой Звёзд.
Я уже вложил миллиарды, чтобы поднять их уровень выше 40-го. В такой ситуации жалеть несколько сотен миллионов ради повышения всех характеристик на 100% было бы глупо.
Потерять Вассалов из-за недостатка инвестиций — вот что стало бы куда большим убытком.
«А усиление до 2 звёзд?..»
Первым подопытным, разумеется, стал Мун Бёнхо.
[Вы хотите использовать 300,000,000 вон, чтобы усилить Силу Звёзд Гражданина Мун Бёнхо?]
[Шанс успеха: 55%]
Стоимость одного усиления составляла целых 300 миллионов.
А шанс успеха — всего 55 процентов.
Чуть лучше, чем половина.
Это означало, что одна из двух попыток, скорее всего, закончится провалом.
«...Усилить».
Вместе со вспышкой света появилось сообщение.
[Сила Звёзд, дарованная Гражданину Мун Бёнхо, усилена.]
Системное сообщение возвестило об успехе.
[☆☆]
- Все характеристики увеличиваются на 200%.
- Получаемый опыт увеличивается на 50% (дополнительно).
«Хм?»
Помимо усиления уже существующего бонуса к характеристикам, появилась новая способность.
Моя интуиция буквально кричала, требуя продолжения.
«Неужели?»
Она требовала немедленно попробовать усиление до 3 звёзд.
[Вы хотите использовать 1,000,000,000 вон, чтобы усилить Силу Звёзд Гражданина Мун Бёнхо?]
[Шанс успеха: 45%]
Стоимость выросла до 1 миллиарда, а вероятность упала ниже половины, но колебаний не было.
И затем.
[Сила Звёзд, дарованная Гражданину Мун Бёнхо, усилена.]
Везунчик Мун Бёнхо не обманул моих ожиданий.
[☆☆☆]
- Все характеристики увеличиваются на 300%.
- Получаемый опыт увеличивается на 50% (дополнительно).
- Расчётные деньги увеличиваются на 50% (дополнительно).
Третьим эффектом выпали Расчётные деньги.
«Раз так, придётся довести всех до 3 звёзд».
Даже сейчас, когда количество Граждан значительно выросло, большую часть средств я получал с охоты на монстров.
Особенно весомую долю составляли Расчётные деньги, которые приносили Вассалы.
«50% — это огромная прибавка».
Во-первых, благодаря Короне Абсолютного Затворника этот эффект удвоится до 100%. А затем, в зависимости от титулов, которыми обладают Вассалы, он снова утроится.
Иными словами, просто сделав их трёхзвёздочными, я смогу получать на 300% больше Расчётных денег.
Поскольку текущая эффективность Расчётных денег у Вассалов составляла 900%, общий доход вырастет примерно в 1,3 раза.
Учитывая, что Вассалы обычно приносят с охоты сотни миллионов, затраты на дарование Силы Звёзд окупятся очень быстро.
Я как раз занимался попытками усиления, чтобы дать всем Вассалам эффект 3 звёзд, когда пришло сообщение.
[Джэхён-ним. Все собрались.]
Это была телепатия от Ким Дабин.
Посмотрев через Глаз Абсолютного Затворника на общественную зону, я увидел Ким Дабин, Со Еджин, группу Ха Донгона и группу Ким Минхо. Все они были одеты в чёрные костюмы и ждали.
Я использовал Дверь Абсолютного Затворника, чтобы переместиться к ним.
Разумеется, я тоже был одет в строгий чёрный костюм.
Оглядев Вассалов, облачённых в траурные наряды, я произнёс:
— Пойдёмте?
Я закрыл дверь, ведущую в мою комнату, и перенастроил Дверь Абсолютного Затворника на другое место.
Как только дверь открылась, до нас донеслись тихие звуки плача.
Это был похоронный зал.
Место, предназначенное для того, чтобы с миром проводить усопших в последний путь.
В этой битве с вампирами погибли не только Вассалы.
Люди гибли от рук обезумевших кровососов, умирали в результате несчастных случаев во время бегства, встречали смерть, сражаясь с вампирами, пытавшимися прорваться через мост.
Люди потеряли семьи, друзей, возлюбленных.
Сейчас здесь собрались те, кто лишился близких, чтобы провести совместную панихиду.
Самое печальное, что лишь немногие смогли найти тела своих родных.
Учитывая ситуацию, даже найти нормальную фотографию было сложно, поэтому многие просто держали в руках по цветку, оплакивая смерть любимых.
Плач и скорбные стоны не прекращались.
— Хнык, дорогой...
Горькая ирония заключалась в том, что те, кто проводил похороны здесь, считались ещё везучими.
Среди погибших в Ульсане большинство встретило одинокую смерть на улицах, и некому было даже оплакать их.
Миновав место проведения общей панихиды, мы вошли в отдельную комнату, где собралось около двадцати человек.
— Джэхён-ним, вы пришли.
— ...Да.
Это была группа Ли Джунхёка.
Группа, с которой я заключил контракт подчинения, так как все её участники обладали талантом к охоте на монстров.
Двое из погибших в этот раз Вассалов принадлежали к группе Ли Джунхёка.
Поэтому Ли Джунхёк исполнял роль главного скорбящего.
В отличие от выживших в Ульсане, у них были телефоны, благодаря чему в глубине зала стояли портреты Син А Ён и Ким Джи Тэ.
Я выразил соболезнования по всем правилам похоронного этикета, и следовавшие за мной Вассалы сделали то же самое.
Ли Джунхёк, выполнив долг скорбящего, подошёл ко мне и сказал:
— Спасибо, что пришли, несмотря на занятость.
— Конечно, я обязан был прийти.
Война с вампирами была моим выбором.
Поэтому ответственность за жертвы, понесённые в ходе неё, по праву лежала на мне.
— Если вам что-то понадобится, скажите. Я обеспечу любую поддержку.
— Спасибо.
Мне было жаль, что это всё, что я мог сделать.
Ли Джунхёк спросил:
— Накрыть вам стол?
— Нет, спасибо. Мне нужно посетить ещё одно место...
— Понимаю.
Коротко выразив утешение, я направился к следующему похоронному залу — Хон Гёнтэка.
Там собралось ещё меньше людей, чем в предыдущем месте.
Хон Гёнтэк был человеком из группы Чан Сонджуна, но роль главного скорбящего здесь исполнял не Чан Сонджун, а кто-то другой.
— Дядя, вы кто?
Девочка, на вид ученица средней школы, одетая в траурную одежду, сидела на месте главного скорбящего.
Это была дочь Хон Гёнтэка, Хон Джина.
Она была одной из тех членов семей, ради спасения которых группа Чан Сонджуна когда-то рисковала жизнями.
Единственная семья Хон Гёнтэка.
Девочка смотрела на меня снизу вверх опухшими от слёз глазами.
Помолчав немного, она вдруг заговорила, словно что-то осознав:
— ...Джэхён-ним?
Я ничего не ответил, но по реакции окружающих девочка убедилась в моей личности и упала передо мной на колени.
— Джэхён-ним, вы ведь Джэхён-ним, правда? Пожалуйста, спасите моего папу, а? Вы же можете это сделать, Джэхён-ним. Правда?
Среди Граждан слухи о моих способностях были сильно преувеличены.
Однако, по иронии судьбы, просьба этой девочки была тем, что я, возможно, мог бы исполнить.
Конечно, до полного воскрешения мне было ещё далеко, но позволить встретиться с ним на один день, как в случае с О Онджу, было возможно.
Но в конечном итоге это было бы лишь временной мерой, всё равно что помочиться на обмороженные ноги.
Это не стало бы полноценным решением, а лишь, как мне когда-то сказала О Онджу, посеяло бы семена раздора.
Люди, услышав слухи, пришли бы ко мне, рыдая и спрашивая, почему я не спасаю их близких.
В этот момент.
О Онджу вышла вперёд и обняла девочку.
Та на мгновение растерялась и попыталась оттолкнуть О Онджу, но затем заметила слёзы, текущие по её щекам.
Девочка замерла, глядя на это, а потом обняла её в ответ и разрыдалась.
— Уа-а-а-а!
В мире было слишком много раненых людей.
Слишком много тех, кто нуждался в утешении.
Людей, пострадавших от жестокого мира, было бессчётное множество, но мир не нёс за это никакой ответственности.
Кто же должен отвечать за всю эту боль?
Я поклялся взять ответственность на себя, но по силам ли мне это?
Эта огромная скорбь и боль...
«Не знаю».
Я просто хочу, чтобы такая боль больше не плодилась в этом мире.
Я могу лишь молиться об этом.
«Что я могу сделать?»
Если проблема в мире, может, стоит изменить мир?
«Смогу ли я?»
Ответа не было.
Я лишь пообещал себе делать всё, что в моих силах.
«Чтобы мир стал хоть немного лучше».
Под плач людей ночь становилась всё глубже.
http://tl.rulate.ru/book/125248/10543584