Абсолютный Затворник Глава 109
Ким Дабин была в растерянности от внезапно свалившегося на неё отдыха.
«Дел-то ещё выше крыши...»
Ей сказали, что на время её отсутствия обязанности возьмёт на себя Ю Херин, но какой бы способной та ни была, она не могла знать всех рабочих процессов.
Ким Дабин горела желанием немедленно отправить телепатическое сообщение, раздать указания и получить отчёты, но прямой приказ Ким Джэхёна не появляться в офисе не давал ей такой возможности.
«Может, хотя бы ноутбук попросить прислать?»
Вариант-то был.
Все рабочие документы хранились на USB-флешке, вставленной в офисный ноутбук.
Можно было попросить кого-нибудь из команды принести его или получить в реальном времени через биржу.
«Ну, просто проверить, как дела продвигаются, — это же можно? Это не работа, а отдых.»
Мозг Ким Дабин настолько промариновался в рабочих задачах, что проверку статуса текущих проектов она приравнивала к чтению книги.
«Точно. Так и сделаю.»
Рабочая зависимость Ким Дабин достигла критической стадии — одна лишь мысль о возможности заняться чем-то, связанным с работой, уже вызвала на её губах улыбку.
Приняв решение, Ким Дабин отправила телепатическое сообщение Ю Херин — самой доверенной сотруднице в своей команде.
[Херин. Если будет время, не могли бы вы после работы занести мне ноутбук из офиса? Буду очень признательна.]
Просьба была личной и не имела отношения к служебным обязанностям, но их отношения были достаточно близкими, чтобы подобная просьба не составила проблемы.
Так она думала, но спустя некоторое время в её голове раздался голос Ким Джэхёна.
[Дабин. Зачем вам ноутбук?]
Ким Дабин осторожно ответила:
[Просто хотела в свободное время почитать кое-какие рабочие документы...]
Как бы она себя ни оправдывала, разумом она прекрасно понимала, что это всё равно продолжение работы, и потому не могла говорить уверенно.
[Нельзя.]
Решительный ответ, который она отчасти ожидала, заставил её тихо вздохнуть и смириться.
[Поняла.]
Ким Дабин легла на кровать и бездумно уставилась в потолок.
«Неделя... Чем заниматься-то?»
Неделя без работы казалась бесконечно долгой.
Точнее...
«Как вообще отдыхают?»
Она напрочь забыла, что значит отдыхать.
Единственное, что приходило на ум при слове «отдых», — лечь на кровать и попытаться уснуть.
Долго проворочавшись, она пришла к выводу, что надо хоть чем-то заняться.
«Может, уборкой заняться.»
Сидеть без дела — тело просто не позволяло.
Увидев, как Ким Дабин достаёт пылесос, её мать спросила:
— Дабин? Что такое? Рассыпала что-нибудь?
— Нет. Просто слегка приберусь.
— С чего вдруг уборка?
— Да просто... скучно.
Вииииин...
Однако убирать, по сути, было нечего.
Любимые роботы-пылесосы её матери, госпожи Пак Санми, регулярно наводили порядок, поддерживая безупречную чистоту.
Стоило засосать несколько волосинок — и на полу не осталось ни пылинки.
— Хм-м...
Самым грязным местом оказалась комната младшего брата, Ким Минхо.
«Фу, ну и запах.»
Как умудрялся каждый раз встречать её холостяцкой вонью — загадка.
Она открыла окно и уже собиралась включить пылесос, когда взгляд её упал на компьютер, стоявший на письменном столе.
«Может, быстренько проверю...»
Недавно обнаруженный интранет представлял собой сеть, охватывающую только их жилой комплекс.
Именно поэтому она была уверена, что создатель сервера живёт где-то в их многоэтажках.
Ким Дабин зашла в сообщество и проверила своё объявление.
Она оставила сообщение с просьбой о встрече с администратором сервера, но ответа от кого-либо, похожего на админа, так и не получила.
«Жаль.»
Если бы создатель или создатели этого сервера присоединились к ним, это обеспечило бы огромный прорыв в проекте коммуникационной сети. Но никак не удавалось выйти на контакт, и это расстраивало.
Поначалу здесь были одни пустые посты, но теперь появилось немало публикаций с действительно полезной информацией.
Такие посты получали рекомендации от пользователей, попадали в «Лучшее» и становились доступны ещё большему числу людей.
[{ЛУЧШЕЕ} Почему стоит ходить в спортзал (123)]
[{ЛУЧШЕЕ} Полное прохождение подземелья гоблинов (87)]
[{ЛУЧШЕЕ} Лайфхаки по использованию биржи (66)]
Среди многочисленных топовых публикаций внимание Ким Дабин привлекла одна необычная запись.
[{ЛУЧШЕЕ} Рекомендации десертных кафе в Сомёне (33)]
«Десерты?»
До апокалипсиса Ким Дабин буквально сходила с ума по десертам.
Даже сейчас одна сторона её рабочего стола была завалена леденцами и шоколадками — настолько она любила сладкое.
Она была готова заниматься спортом по два часа в день, лишь бы позволять себе вкусненькое, — так сильно любила десерты.
Но с появлением монстров все кофейни с вкусными десертами давно закрылись.
Конфеты, шоколад, печенье — всё это можно было купить в Магазине, но разве кусочек торта в уютной кофейне сравнится с этим?
Ким Дабин изнывала от тоски по настоящим десертам, и заголовок поста, оставленного безымянным автором, попал точно в цель.
[{ЛУЧШЕЕ} Рекомендации десертных кафе в Сомёне (33)]
Из работающих сейчас мест рекомендую ровно три.
«Нокаут» ★★★★☆
Разнообразные десерты. В целом высокий уровень.
Кофе и напитки тоже вполне.
«Каню»
Тут скорее не выпечка и десерты, а свежая клубника. Клубника — огонь.
«Молле» ★★★★★
Божественно... Единственное из трёх мест, где продают через биржу. Но есть только торты, так что лучше прийти и попробовать на месте.
В посте подробно описывались расположение трёх кафе, их достоинства и рекомендуемые позиции из меню.
Два из них были ей прекрасно знакомы.
«"Нокаут" и "Молле"!»
Услышать названия кафе, куда она часто ходила раньше, было невыразимо приятно.
— Говорят, продают через биржу?
Тут же открыв биржу и отыскав торт из «Молле», Ким Дабин стала свидетелем удивительной картины: оставшиеся восемь тортов исчезали прямо на глазах в режиме реального времени.
«К-купить!»
Буквально за мгновение до того, как торт закончился, ей чудом удалось купить последний кусочек.
Дзинь...
Вместе с покупкой в воздухе материализовалась бумажная коробочка с красивым кусочком торта внутри.
— Ого.
Торт выглядел точно так же, как до конца света, и это было невероятно трогательно.
Когда она подцепила кусочек пластиковой вилкой из коробки и положила в рот...
— ...
Она почувствовала, как дофамин заполняет всё её сознание.
«А...»
С каждым кусочком на лице расцветала счастливая улыбка, а тело пробирала лёгкая дрожь. И тогда Ким Дабин наконец поняла, как ей провести отпуск.
Расправившись с тортом, она за десять минут приняла душ и переоделась. Наспех высушенные мокрые волосы мочили одежду, но ей было уже не до того.
«Сначала — ближайшее.»
В удобной одежде и кроссовках Ким Дабин выбежала из жилого комплекса лёгкой трусцой.
И тут...
«Что...?»
Она застыла как вкопанная.
«Это...»
Перед ней развернулась совершенно обычная повседневная жизнь.
Светофоры нормально работали, по ухоженным дорогам туда-сюда ездили машины. Вдалеке виднелись открытые магазины и снующие туда-обратно люди.
Обычная жизнь — такая, какой она была до появления монстров.
За последние несколько месяцев Ким Дабин ни разу не покидала пределов жилого комплекса.
Офис находился внутри, и, по сути, за всё это время она ни разу не выходила наружу.
Последний раз она видела улицы за пределами комплекса, когда пришёл Циклоп.
Как этот чудовищный великан с подавляющей мощью крушил всё на своём пути, превращая город в руины, — она помнила до сих пор, словно это было вчера.
И вот...
«Невозможно найти и следа.»
Ни раздавленных пинками великана домов, ни глубоких следов на дорогах, ни брошенных повсюду трупов монстров и людей.
Всё это — словно пейзажи из давнего кошмара. Перед глазами расстилался целый и невредимый город.
«Так сильно всё изменилось...»
Нельзя сказать, что она не знала об этих переменах.
Обрабатывая документы, она видела цифры и понимала масштабы улучшений.
Но одно дело — знать из букв и цифр, и совсем другое — увидеть своими глазами.
«Красиво.»
До конца света она не замечала этого, но теперь этот обыкновенный пейзаж казался невероятно прекрасным.
Настолько, что хотелось иногда выходить и просто молча смотреть на него.
Так она стояла, забыв даже о любимых десертах, завороженная этой обыденной картиной, когда...
— Знаете, какое у вас сейчас лицо, Дабин?
— А?
Она обернулась. Там стоял Ким Джэхён с улыбкой на лице.
— Точно такое же, как у людей, которые после тяжёлых испытаний снаружи впервые получали гражданство и прибывали сюда.
— А...
— Выражение лица тех, кто прожил каждый день как на войне и впервые попал сюда.
— В последнее время такие лица стали редкостью. И уж точно не ожидал увидеть его у вас, Дабин.
Ким Дабин медленно обдумала его слова.
«Война...»
Да. Так и было.
В буквальном смысле она проживала каждый день как на войне.
С каких пор так повелось?
Зачем это было нужно?
Что загнало её до такого состояния?
Может быть, дело в удовлетворении от только что съеденного десерта — но она впервые смогла объективно оглянуться на свою ненормальную повседневность.
«Я...»
Не хотела, чтобы люди умирали.
Когда она оказалась в позиции, куда стекались все доклады, она узнала, насколько жесток этот мир.
Руководя спасательными группами, узнала, как много людей погибает.
Из отчётов прибывавших извне людей узнала, что гибнущих несоизмеримо больше, чем можно вообразить.
Узнала, что люди гибнут от монстров, от голода, от жажды.
Если она не работала, если не работала чуть быстрее, чуть больше — где-то умирал человек.
Невыносимое чувство вины заставляло её снова и снова загонять себя, и так, шаг за шагом, она дошла до точки.
После конца света она жила на линии фронта.
Осознав это, прорвалась плотина слёз, которую она так долго держала.
— Хх...
— ...Дабин?
Ким Дабин обратилась к растерявшемуся Ким Джэхёну:
— Джэхён. Скажите... скажите, что теперь всё хорошо?
— ...Что?
— Все... все теперь в порядке? Из-за меня... больше никто не умирает... правда?
Её плач становился всё надрывнее, и тогда Ким Джэхён заговорил твёрдо и решительно:
— Из-за вас, Дабин, никто не погиб.
Ким Дабин вытерла слёзы и посмотрела на него.
Он продолжил:
— Наоборот — вы лично спасли сотни, тысячи жизней. И эту мирную картину, которая сейчас перед вами, тоже создали вы.
Ким Дабин не могла ответить — только плакала. Тогда Ким Джэхён сказал с полной убеждённостью:
— Вы сделали всё, что могли, Дабин. Я всегда вам за это благодарен.
От этих слов слёзы полились ещё сильнее.
Он знал, каких трудов ей всё стоило, и потому его слова грели особенно.
Затем:
— Если хотите ещё долго любоваться этим пейзажем, который вы отстояли, — нужно беречь здоровье, правда? Я очень ценю вашу самоотдачу, но хочу, чтобы вы отдыхали в меру и работали подольше.
Искренность его слов вызвала невольную усмешку.
— То есть вы отправили меня в отпуск, потому что хотите эксплуатировать подольше?
— ...Именно так. По возможности хотелось бы эксплуатировать пожизненно. Это возможно?
Ким Дабин тихо рассмеялась и ответила:
— Да, с удовольствием.
http://tl.rulate.ru/book/125248/15540605