Абсолютный Затворник Глава 147
Син Донхун был военным.
До переезда в Пусан он нёс караульную службу на станции Вансимни; а до начала полномасштабного монстр-апокалипсиса служил рядовым-ефрейтором в подразделении при Столичном командовании обороны.
Причём — «дедом» перед самым дембелем.
В тот день, когда он вышел в дембельский отпуск, монстр-апокалипсис обрушился на мир.
Роковой ошибкой стало решение выпить с сослуживцами в Сеуле.
Из-за этого он застрял в столице, не сумев уехать на родной Чеджудо, где жили родители.
В соответствии с объявлением чрезвычайного положения все они были обязаны вернуться в часть, и с того дня началась война с монстрами.
Их задачей было спасение и эвакуация мирных жителей.
Ничего толком сделать не удалось. Никто не готовил их к подобному.
В каждом здании, куда они входили, громоздились трупы и кишели орки. Снаружи бродили твари, рвущие на части танки.
Вишенкой на торте стал исполинский великан размером с высотку — циклоп.
Зрелище того, как он крушил здания, напоминало сошествие бога разрушения.
Автомат в руках был совершенно бесполезен против чудовища таких масштабов.
БАБАБАБАБАХ!!!
Здания рассыпались в грохоте, и Син Донхун бросился бежать.
БУУУУМ!
А великан гнался следом.
Хотелось бежать изо всех сил, но тело не слушалось. Словно двигаешься под водой — тяжело, мучительно, тело отказывалось повиноваться воле.
«Если так и дальше — мне конец...!»
Наконец его ноги замерли полностью.
И на его голову легла тень смерти.
Медленно подняв взгляд, Син Донхун увидел гигантскую ступню, нависшую над ним.
«Нет...!»
Неминуемая смерть.
«Я не могу вот так умереть...!»
Отчаянно, всей душой он воспротивился надвигающейся гибели.
Но—
БАБАААААХ!
————————!!!
— Ха-а-а!
Вскрикнув, Син Донхун проснулся и на мгновение потерялся в пространстве.
Мягкость одеяла. Упругий матрас. Тёплое солнце, льющееся через балконное окно.
Лишь убедившись во всём этом, он смог осознать, где находится.
«...Сон.»
Нет — не просто сон. Это было пережито им наяву.
Пробуждение у ног великана спасло ему жизнь, а затем он присоединился к убежищу на Вансимни и дожил до сегодняшнего дня.
И вот—
«В конце концов я оказался здесь.»
Утопия. Рай. Небеса.
Прошла уже неделя, но он до сих пор не мог поверить.
Спокойный сон без страха нападения монстров — уже немало, но полученное здесь этим не ограничивалось.
Из-за двери доносился аппетитный запах.
Выйдя из комнаты, он увидел своего сослуживца-младшего, Ли Джунхо, готовящего завтрак. Аромат шёл от электрической рисоварки — запах свежесваренного риса.
Пшшшшш—
Пока Син Донхун бездумно смотрел на пар из рисоварки, Ли Джунхо поздоровался:
— Старшина Син! Проснулись?
— Угу, выспался.
— Отлично выспался!
Шатаясь по кухне, Син Донхун спросил:
— Что сегодня на завтрак?
— Суп из соевой пасты.
— Опять?
— Не нравится — готовьте сами, старшина.
— ...Буду есть.
Усевшись за стол, Син Донхун окинул взглядом кухню.
Рисоварка, холодильник, кастрюли и посуда — всё это было здесь с самого начала. Во временно выделенном жилье уже имелось практически всё необходимое, и всем этим можно было свободно пользоваться.
Электричество и водопровод позволяли варить рис, газ — готовить.
Самым поразительным было то, что всё это — отнюдь не привилегия для пробуждённых вроде него и Ли Джунхо. Все получали примерно одинаковые условия. Более того — немало людей стали жить лучше, чем до апокалипсиса.
«Откуда вообще берутся электричество и газ?»
Все государственные учреждения, отвечавшие за энергоснабжение, газ и водоснабжение, прекратили существование. Значит, без полной автономии подобное снабжение невозможно в принципе.
Но оно работало.
Впрочем, непонятным было далеко не только это. Наличие связи — это ещё мелочи.
«Открыть биржу.»
Дзинь!
Голограмма, парящая перед глазами, была системой, какую раньше можно было увидеть только в фантастических романах.
И удивительнее всего — если купить через неё товар...
Дзииинь—
...он материализуется в реальности. Настоящее чудо.
— О! Сашими из небесного марлина!
— Завтрак должен быть плотным.
— Кх-х-х! Вот это старшина Син! Приятного аппетита!
Чудеса на этом не заканчивались. Магазины, заменившие обычные супермаркеты, подземелья, куда люди ходили зарабатывать деньги, — всё это было за гранью понимания.
Ли Джунхо, усердно работая палочками, заговорил:
— Кайф! Ничто не сравнится с едой за чужой счёт!
— ...
Син Донхун посмотрел на Ли Джунхо, набивающего рот сашими, и спросил:
— Джунхо, ты слышал про охотников?
Ли Джунхо покачал головой, и Син Донхун продолжил:
— Это профессия. Вот это — не из Магазина. Говорят, если покупать в Магазине, приходится ставить наценку выше. Маржи не остаётся. Тогда откуда всё это берётся?
Он многозначительно улыбнулся озадаченно уставившемуся Ли Джунхо и спросил:
— Ты ведь знаешь, что происходит, когда гражданин убивает монстра?
Ли Джунхо задумался и ответил:
— ...Просто исчезает, разве нет?
— Верно.
Выдержав паузу, Син Донхун продолжил:
— Но это — свежайшее сашими из только что убитого монстра. Откуда, как думаешь?
— Э-э-э... Купили у кого-то без гражданства, кто охотится?
— Нет. Откуда у людей без гражданства такая роскошь? Им бы самим прокормиться.
Ли Джунхо задумался, потом не выдержал:
— Хватит тянуть, просто скажите! Это связано с теми самыми охотниками?
— Бинго.
— Что?
— Есть профессия — охотник. Она делает так, чтобы трупы монстров не исчезали.
— Ого-о-о...
— Как насчёт тоже стать охотниками?
— Не расслышал.
Син Донхун, подхватив палочками кусок сашими, сказал:
— Я говорю: а не заняться ли нам бизнесом?
— ...Но ведь чтобы охотиться на монстров, нужно выходить за пределы безопасной зоны?
— Ну да.
— То есть за пределы Пусана?
— Верно. Чтобы охотиться на небесных марлинов, нужно добираться до Кимхэ или Кадокто.
— Это где?
— Недалеко. На машине минут тридцать-сорок.
Ли Джунхо отложил палочки и тяжело вздохнул:
— Не лучше ли просто фармить данж с орками?
Будучи пробуждёнными, они часто вступали в бой с монстрами, и их заслуги позволили им получить допуск к подземелью с орками. Они уже дважды прошли его без единой потери.
— Уровень примерно такой же, как у орков, зато есть дополнительный доход. Говорят, даже безопаснее.
— Уровень тот же, а безопаснее — как так?
Син Донхун самодовольно улыбнулся:
— Помнишь, как ты получал гражданство?
— Помню.
— И стену помнишь?
— Да.
— Так вот: причина, по которой здесь безопасная зона — это прозрачная стена, защищающая территорию. Колоссальный прозрачный купол, накрывающий всё это место.
Активно жестикулируя обеими руками, Син Донхун изобразил купол и продолжил:
— Так вот, этот прозрачный купол блокирует все атаки снаружи, но изнутри наружу — атаковать можно.
Ли Джунхо мгновенно уловил суть и переспросил:
— ...Можно охотиться, находясь внутри безопасной зоны?
— Именно. Зарабатывать деньги куда безопаснее, чем на орках. А вдобавок — бизнес на тушах монстров.
— Хм-м-м...!
Если это правда — предложение было весьма заманчивым. Охота на орков не была абсолютно безопасной.
И решающий аргумент:
— Говорят, от профессии охотника можно отказаться в любой момент. Правда, чтобы снова получить профессию, придётся ждать месяц.
По сути, никакого штрафа. Попробовал — не понравилось — бросил.
— Понял. Как получить эту профессию охотника?
— Нужна личная встреча.
— С кем?
— С Ким Джэхёном.
Глаза Ли Джунхо расширились:
— С-с ним?!
— Ага.
— Ого.
На самом деле главной целью Син Донхуна была не профессия охотника, а встреча с Ким Джэхёном. Охотник — лишь предлог.
— Тебе разве не любопытно?
— ...Что именно?
— Ким Джэхён. Какой он на самом деле.
— Ну, вообще-то да, но...
— Вот и пойдём к нему.
[Уровень Исследовательского института профессий повышен.]
[Активировано исследование профессии «Воин».]
[Активировано исследование профессии «Стрелок».]
Когда я добавил тоёнов до десяти, эффективность строительства удвоилась, и стройка завершилась быстро.
«Может, сразу повысить уровень?»
[Для повышения уровня данного сооружения требуется 3 единицы тоёнов на протяжении строительного периода (14 дней).]
[Повысить Исследовательский институт профессий до 3-го уровня?]
[Да / Нет]
«Нет.»
Даже с десятью тоёнами и удвоенной эффективностью — это неделя. Значит, до 5-го уровня, при котором доступен Жрец, потребуется минимум месяц непрерывного строительства.
«Раз уж всё равно ждать долго, лучше сначала завершить активированные исследования. Начну с воина.»
[Начать исследование профессии «Воин»?]
[Да / Нет]
«Начать немедленно.»
Дзинь!
[Воин]
...идёт исследование...
— Оставшееся время: 11 часов 59 минут 58 секунд
По сравнению с исследованием охотника, занявшим всего три часа, это было куда дольше.
«Строительство третьего уровня начну после завершения исследования стрелка.»
Приняв решение, я выкинул из головы мысли об институте и сосредоточился на Глазе Абсолютного Затворника.
В настоящий момент меня занимали две основные задачи.
Освобождение Сеула и наблюдение за новоприбывшими.
Операция по освобождению Сеула шла без сбоев. Отталкиваясь от аванпоста на станции Кондэ Ипку, мы зачищали окрестности от монстров и постепенно расширяли контролируемую территорию.
Причин не уничтожать всех монстров в Сеуле без разбору было несколько.
Одна из них — сильные монстры, контролирующие определённые территории, сдерживали мелочь вроде орков и гоблинов.
Например, после того как в районе Чамсиля были перебиты все влиятельные монстры наподобие Айзенблейда, потери среди выживших там людей возросли. Стоило исчезнуть мощному монстру, игравшему роль своеобразного «зонта», — и орки с гоблинами принялись буйствовать, ставя под угрозу людей, едва выживавших в укрытиях.
«С зачисткой боссов нужно быть осторожнее.»
Сейчас приоритетом было не уничтожение боссов, а спасение выживших.
Второе — наблюдение за новоприбывшими — велось непрерывно. Особое внимание уделялось пробуждённым: они были не только кандидатами в вассалы, но и потенциально опасными бомбами, способными натворить бед в зависимости от того, как используют свою силу.
Я изучал их разговоры и повседневное поведение, оценивал характер и готовился к возможным инцидентам.
То же касалось и обычных граждан. Не так пристально, как за пробуждёнными, но общий обзор вёлся постоянно.
Время пролетело стрелой.
[Исследование профессии «Воин» в Исследовательском институте завершено.]
Примерно тогда же, когда завершилось исследование воина:
[Джэхён-ним, пришли люди, желающие сменить профессию на охотника.]
Это была группа под командованием Син Донхуна — одного из тех, за кем я пристально наблюдал.
http://tl.rulate.ru/book/125248/15540652