Абсолютный Затворник Глава 146
После того как я узнал о доблестном поведении руководства Республики Корея, мы ещё долго обсуждали текущую обстановку в Сеуле и расстановку сил.
Ситуация в Сеуле оказалась серьёзнее, чем я предполагал.
После встречи с командующим Ли Хакки в расписании значилось одно особое мероприятие.
— Это здесь?
— Да. Это банный комплекс, который мы планируем открыть в ближайшее время.
Ким Дабин инициировала десятки различных проектов. От жизненно необходимых вещей до восстановления связи, оживления торговли, создания рабочих мест, помощи беженцам, ремонта зданий и так далее — скорее было бы проще назвать сферу, к которой она не приложила руку.
Баня передо мной была лишь одним из результатов всех этих многочисленных проектов.
— Впечатляет. Но почему здесь, а не в Сомёне?
— Из крупных бань мы в первую очередь выбрали здание, сохранившееся лучше всего. Как вы знаете, большинство общественных бань в районе Сомёна серьёзно повреждены...
— Понятно. Отличная работа.
По стечению обстоятельств это место было мне прекрасно знакомо.
«Хэсупиа, надо же.»
Здание находилось в пяти минутах ходьбы от родительского дома.
Стоило повернуть голову — и я увидел Мировое Древо. Его высота в несколько сотен метров была впечатляющей сама по себе, но толщина ствола, казалось, могла вместить целый жилой квартал.
Более того, несмотря на то что это место находилось в нескольких сотнях метров от точки, откуда росло Мировое Древо, даже сюда дотягивались его мощные корни.
Вдобавок вокруг буйно разрослись деревья, и уже невозможно было понять, город это или лес.
Из-за этого вид Хэсупиа, окружённой деревьями, был одновременно знакомым и чужим. Само здание бани — точно такое, как я помнил с детства, но окружение стало совершенно другим.
— Заглянем внутрь?
Стены были увиты лианами и зарослями, зато десятки ступеней у входа были тщательно расчищены.
Поднявшись по лестнице, я обнаружил стойку администратора — точь-в-точь такую же, как раньше.
Поднявшаяся следом Ким Дабин объяснила:
— Случай редкий: здание не только не повреждено, но и всё оборудование сохранилось в целости. Поэтому шкафчики для обуви, рундуки, ключи — всё работает. Даже готовить ничего дополнительно не пришлось.
Едва она закончила, сотрудник за стойкой достал один ключ от мужского отделения и протянул мне.
— Б-безмерно рад знакомству!
Я улыбнулся нервничающему работнику, и тут же раздался бодрый звуковой сигнал.
[Доверие гражданина Чхве Джиу повышается.]
[Лояльность гражданина Чхве Джиу повышается.]
С самого начала уведомления о росте доверия и лояльности сыпались непрерывно.
Обычно такого не происходило. Зрительный контакт или случайный разговор не вызывали массового роста этих показателей. Иначе каждый мой выход на улицу превращался бы в хаос.
Когда я просто выходил поесть или на прогулку — всё было спокойно.
Сейчас же это происходило потому, что эти люди чётко осознавали, кто я. Те, кто твёрдо знал, что я — хозяин этого места, что я — Ким Джэхён, — обычно давали именно такую реакцию.
Следуя за Ким Дабин, я поднялся на третий этаж, в мужское отделение.
И обратился к ней, всё ещё идущей за мной:
— ...Вы собираетесь зайти внутрь?
На это Ким Дабин невозмутимо ответила:
— Я помогу вам с купанием.
— ...
Помощь с купанием — это, видимо, то самое. То, что показывают в дорамах и фильмах. Как при дворянах и аристократах — моют тело, вытирают, одевают...
Тут Ким Дабин шаловливо улыбнулась:
— Шучу.
— Н-ну да, конечно?
— Но если пожелаете, я с удовольствием—
— Не нужно.
Быстро оборвав её очередную шутку, я прошёл внутрь.
Пройдя по мраморному коридору, я оказался в помещении с сотнями рундуков в ряд.
«Номер 333.»
Найдя нужный шкафчик, я убрал одежду, нацепил ключ на левое запястье и направился в купальню.
По дороге через раздевалку в ростовом зеркале я увидел своё отражение.
Словно нарисованные сухие мышцы и пропорциональное телосложение.
Мягкое, ничем не примечательное тело исчезло без следа — в зеркале красовалось тело с идеальными пространственными пропорциями.
«Курочка по зёрнышку клюёт...»
Это тело было результатом понемногу растущих силы и выносливости, получаемых за ежедневные квесты.
«Неплохо выглядит.»
Открыв дверь купальни, я ощутил, как тёплый влажный воздух мягко обволакивает всё тело.
Хэсупиа славилась разнообразием бассейнов, каждый из которых вмещал человек десять-пятнадцать. Пользоваться всем этим в одиночку — ощущение поистине королевское.
Ополоснувшись в одной из душевых кабинок, я погрузился в горячий бассейн, над которым возвышалась статуя жабы, извергающей воду.
Покалывание, начавшееся с кончиков пальцев ног, разлилось по всему телу, и все мышцы блаженно расслабились.
— Аааах...
Вздох восхищения вырвался сам собой.
Вода была невероятно чистой — видимо, потому что до меня ей никто не пользовался.
— Ах, хорошо...
Мама и бабушка, обе любительницы бань, были бы в восторге.
Один в пустой бане, погружённый в горячую воду, я почувствовал, как подкрадывается приятная дремота.
«Может, немного... посплю...»
Ощущая на лице пар, поднимающийся от тёплой воды, я медленно закрыл глаза.
Шшшшурх...
«...жалуйста.»
«Мы... умоляем...»
«...скучаю.»
«Спасите!»
«Пожалуйста, пожалуйста, спасите хотя бы моего ребёнка!»
«Здесь, здесь человека завалило!»
«Пожалуйста!»
«Аааааа!»
«Помогите! Кьяааааа!»
«Будь ты проклят! Прокляну и после смерти!»
Я открыл глаза.
Плеск воды из пасти жабы бил по ушам, не прекращаясь.
Медленно подняв руку из тёплой воды, я плеснул себе в лицо.
[Дабин-сси, сколько времени прошло?]
[Около десяти минут. Что-то случилось?]
[Нет. Просто случайно задремал.]
Ощущая тёплую воду, обтекающую тело, я поднял голову и уставился в потолок.
«Опять тот сон.»
Кошмар, в котором неведомые голоса эхом разносились из темноты.
Я не знал, кому принадлежали эти голоса. Голоса, услышанные во время катастрофы в Чамсиле? Мольбы беженцев, нуждающихся в спасении? Крики людей, убегающих от монстров?
«Или голоса людей, погибших по моей вине.»
А может, это просто фантом, рождённый чувством вины.
«Я думал, что был готов, но, похоже, недостаточно.»
Вспоминая, как я колебался перед необходимостью убить фанатиков JHS, возможно, моя решимость и вправду была недостаточной.
Я не стремился быть хорошим для всех.
Понятия «хороший человек» и «плохой человек» относительны — они меняются в зависимости от точки зрения.
К примеру, для 144 тысяч граждан, которых Чон Хёнсу едва не принёс в жертву, я был спасителем. Но для самого Чон Хёнсу и его последователей я, вероятно, ничем не отличался от ангела смерти.
«По моему решению погибли сотни людей.»
Оправдываться, что выбора не было, я не хотел. Их жизни были стёрты исключительно моим решением.
То же касалось и других случаев.
Для вампиров я был кошмаром. Для монстров — воплощением ада.
«И дальше ничего не изменится.»
Я буду убивать монстров, убивать вампиров, убивать зомби. Даже если когда-то они были людьми, даже если это решение продиктовано выживанием — ничего не изменится.
С людьми — точно так же.
Я буду принимать решения, и из-за них кто-то будет гибнуть.
«Учитывая то, что рассказал командующий Ли Хакки о ситуации в Сеуле, при его освобождении придётся убить многих.»
Возможно, и с нашей стороны будут потери. Возможно, снова придётся проводить похороны, как после битвы с вампирами.
И всё же я намерен идти по пути, который считаю правильным.
Колебаться нельзя. Хотя бы ради полумиллиона жизней на моих плечах.
«Подумаешь, какой-то кошмар.»
Мне всё равно.
Какое-то время я сидел в задумчивости, затем поднялся, вышел из купальни и обтёрся полотенцем.
Спал я немного, но усталость как рукой сняло.
Отчасти дело было в том, что я давно не ходил в баню, но в основном — в базовой выносливости.
Понемногу выросшая за счёт ежедневных квестов выносливость в совокупности со способностью О Онджу — «Первозданная жизненная сила» — превращала меня в сверхчеловека.
«Первозданная жизненная сила» — способность, при которой регенерация резко возрастает с каждой новой раной.
«Пока мне не доводилось получать ранения, так что на практике я этого не ощутил.»
Однако она действовала не только на раны, но и на усталость. Чем больше расходуешь выносливость, тем активнее «Первозданная жизненная сила» восполняет её.
При достаточном запасе ментальной энергии выносливость становилась, по сути, бесконечной.
Благодаря этому даже десяти минут дремоты хватало, чтобы полностью восстановиться.
Обтеревшись, я достал одежду из шкафчика, оделся и вышел наружу. Ким Дабин ждала. Судя по всему, пока я мылся, она так и стояла у лифта.
— Быстро вы.
— Это знакомое место, бывал здесь часто.
— Понятно. Как вам купание?
— Прекрасно. Можно хоть сейчас открывать.
— Спасибо.
По дороге к стойке администратора под эскортом Ким Дабин я спросил:
— Кстати, а в Сомёне ничего подобного нет? Кажется, в Тоннэ была одна известная баня.
— Как раз этим занимаются тоёны — идут восстановительные работы.
Тоёны.
Существа, похожие на грубо вылепленных из глины големов, — их я получил, прокачав навык «Восстановление» Абсолютного Затворника до 2-го уровня.
На создание каждого ушло по 300 миллионов вон; всего я сделал 30 штук. Их вклад в восстановление разрушенного города был весьма ощутим.
— Понятно. Не загоняйте их слишком. Они, видно, в кого-то пошли — работают день и ночь. Мало ли, когда свалятся.
Я пошутил, и Ким Дабин тут же парировала:
— Я-то уж точно не свалюсь. Я отказалась от желания делать всё самой.
— Вот и хорошо.
— Как раз несколько единиц заканчивают работу — может, дать им выходной? Угостить чем-нибудь сладким.
— Отличная идея.
Пока мы так перебрасывались шутками, в голове мелькнула мысль.
— О!
До встречи с командующим Ли Хакки эта мысль занимала все мои помыслы.
«А что, если тоёнами можно повысить уровень Исследовательского института?»
Я тут же обратился к Ким Дабин:
— Дабин-сси, где сейчас свободные тоёны?
— ...В районе жилого комплекса Тэён-дон. Что-то случилось?
— Есть срочное дело, хочу их задействовать.
Я взял трёх тоёнов и направился к Исследовательскому институту профессий в Сомёне.
В тот же миг:
[Для повышения уровня данного сооружения требуется 3 единицы тоёнов на протяжении строительного периода (7 дней).]
[Повысить Исследовательский институт профессий до 2-го уровня?]
[Да / Нет]
«Повысить.»
[Расходуется 3 000 000 000 вон.]
Способ был найден.
http://tl.rulate.ru/book/125248/15540651