Абсолютный Затворник Глава 145
[Доверие гражданина Юн Сонмина повышается.]
[Доверие гражданина Юн Сонмина достигло 100.]
[Получено огромное количество опыта.]
«Опять?»
Уже третий раз. Случай, когда доверие достигает 100 раньше лояльности.
Начиная с Ли Джунёна, обладателя способности к рентгеновскому зрению, ещё двое достигли отметки 100 в доверии.
В случае с не-пробуждёнными вместо способности субъекта я получал опыт, но точное количество оценить было сложно. Судя по слову «огромное», это явно немало.
«Управление гражданами, Юн Сонмин.»
По команде передо мной появились данные двух граждан. С ростом числа жителей стали появляться тёзки.
К счастью, определить нужного человека оказалось нетрудно — доверие на уровне 100 было только у одного.
«Вот он.»
Мужчина в очках, упитанный, с располагающим лицом.
«И лояльность высокая.»
Лояльность Юн Сонмина составляла 63 — невероятно высокий показатель, учитывая, что он получил гражданство совсем недавно.
Я заглянул через Глаз Абсолютного Затворника туда, где он находился.
Там...
«...Хм.»
Сектантский пастор восхвалял меня, одновременно распространяя свои идеи.
Проверив данные присутствующих граждан, я убедился, что все они имели высокие показатели доверия и лояльности.
«Опять церковь.»
Женщина, чьё доверие несколько дней назад тоже достигло 100, тоже была из церкви.
Она возносила мне хвалы и молилась, обращаясь ко мне.
Люди, изначально верующие, демонстрировали куда более крутой рост доверия по сравнению с остальными.
Звучит забавно, но среди сектантов неожиданно много добрых и наивных людей. Большинство последователей JHS примкнули к секте ради выживания, однако среди них были и те, кто искренне верил в учение и возносил молитвы.
Люди, стремившиеся преодолеть испытания через религию.
Они просто перенаправили веру, которую питали к Чон Хёнсу, на меня, и в результате демонстрировали стремительный рост доверия.
«Немного напрягает, конечно, но ничего плохого в этом нет.»
Опираться на что-то — это не порок.
Ха Донгон преодолел боль потери близких, опираясь на свою жену Ким Гаён. Кан Доксу и Ким Гон пережили тяжёлые времена, заливая горе алкоголем.
О Онджу сказала, что живёт, храня в сердце воспоминания о подаренном мной дне.
Вкусная еда. Увлекательные игры. Дорогие друзья. Любимый человек. Воспоминания. Чувство долга.
Возможно, каждый человек черпает силы жить, опираясь на что-то своё. Для этих людей этим «чем-то» оказалась религия — только и всего.
В этот момент...
Дзинь!
[Количество граждан с доверием 100 достигло 12.]
[Условие выполнено.]
[Открывается профессия «Жрец».]
В Исследовательском институте профессий появилась новая профессия.
«Ого.»
Описание Жреца было лаконичным:
— Жрец: получает способность «Исцеление».
Лаконично и в то же время революционно.
«Исцеление, надо же.»
Это было совершенно иного уровня, нежели «Охотник», чья способность лишь сохраняла трупы добычи.
Если профессия действительно давала исцеление, это означало создание нового пробуждённого.
«Причём именно исцеление.»
Это было жизненно необходимо активировать.
Честно говоря, эта профессия могла произвести куда большее влияние, чем даже Инвентарь.
Было бы прекрасно применить профессию Жреца немедленно, но увы — это оказалось невозможно.
Исследование Жреца [Неактивно] (разблокировка на 5-м уровне)
«Нужно повышать уровень Исследовательского института.»
Институт профессий был единственным зданием среди всех возводимых сооружений, имеющим уровень.
«Но я понятия не имею, как его повышать.»
Помимо Жреца, неактивных исследований было немало:
Исследование воина [Неактивно] (разблокировка на 2-м уровне)
Исследование стрелка [Неактивно] (разблокировка на 2-м уровне)
Исследование копейщика [Неактивно] (разблокировка на 3-м уровне)
Исследование лучника [Неактивно] (разблокировка на 3-м уровне)
Время от времени, по мере выполнения различных условий, открывались новые профессии.
Воин открылся, когда число граждан 30-го уровня и выше перевалило за сотню. Стрелок — когда набралось более ста граждан с навыками обращения с огнестрельным оружием.
Каждый раз, когда выполнялось определённое условие, открывалась новая профессия.
Однако, не зная способа повысить уровень института, я до сих пор оставлял это без внимания. Отчасти потому, что эффекты новых профессий казались не столь уж особенными.
А в основном — потому что и без того дел было невпроворот.
«Но если речь идёт о способности к исцелению — это совсем другое дело.»
Это стоило того, чтобы приложить максимум усилий для поиска решения.
«Надо посоветоваться.»
В этот момент...
[Джэхён-ним.]
От Ким Дабин пришло телепатическое сообщение.
[Да, слушаю.]
[Командующий Ли Хакки запрашивает личную встречу.]
Через Глаз Абсолютного Затворника я увидел командующего Ли Хакки, ожидавшего в конференц-зале административного управления.
[Иду прямо сейчас.]
Телепортировавшись в конференц-зал, я заметил, как командующий Ли Хакки слегка вздрогнул от неожиданности, а затем склонил голову в приветствии.
— Рад видеть вас.
— Взаимно.
Я обратился к нему, заметив серьёзное выражение лица:
— Как вам выделенное жильё?
— Лучше и быть не может. Когда я принимал горячий душ... право слово, было ощущение, будто я вернулся в прежнюю жизнь.
— Рад, что вам понравилось.
Тут дверь конференц-зала открылась — Ю Хэрин принесла две чашки кофе.
— Спасибо.
— Пожалуйста, Джэхён-ним. Приятного аппетита.
Пригубив растворимый кофе, я перешёл к делу:
— Так что же привело вас ко мне?
— Есть кое-что, что я хотел бы вам сказать.
— Говорите, не стесняйтесь.
Командующий Ли Хакки немного помедлил, а затем заговорил:
— Мне стало известно, что вы планируете принять всех жителей Сеула.
— Да, верно.
— Нельзя этого делать.
Его категоричный ответ немного удивил меня.
— Есть особые причины?
— Да. Люди уже слишком сильно изменились.
Командующий продолжил невозмутимым тоном:
— Люди привыкли отбирать чужое, насиловать и убивать. На данный момент люди опаснее монстров. Если продолжать принимать людей без какого-либо фильтра, рано или поздно произойдёт серьёзное ЧП.
— Потому что хлынет поток убийц?
— Именно так.
На самом деле вопрос, озвученный командующим Ли Хакки, уже был обсуждён и решён в ходе личных переговоров с Ким Дабин.
Я обратился к командующему:
— Применяя ту же логику, вы наверняка осознаёте, что и вашу организацию мы могли бы не принимать?
— ...Знаю. Но мы — другие.
— Можете ли вы ручаться, что среди людей в вашей организации нет ни одного, кто убивал ради собственной выгоды?
— ...
Командующий Ли Хакки не смог ответить.
Я обратился к нему, молча опустившему голову:
— Как вы думаете, почему происходят грабежи и убийства?
— ...В экстремальных условиях проявляется истинная натура людей.
— Безусловно, такие люди тоже есть. Однако в подавляющем большинстве случаев это был вынужденный выбор ради выживания.
Не то чтобы природа людей была злой — их ставили в безвыходное положение и вынуждали выбирать.
— В том, что люди оказались в таких условиях, во многом виновато правительство. Наше правительство рухнуло слишком быстро.
В этот момент тело командующего Ли Хакки едва заметно дрогнуло.
— ...Из-за того что базовая социальная инфраструктура разрушилась слишком стремительно, люди были поставлены перед выбором ради выживания. Либо умереть от голода, либо грабить. Порой людям приходилось убивать ради еды, порой — чтобы защитить себя.
— ...
— Но здесь, у меня, всё иначе. Здесь можно жить в условиях стабильной социальной инфраструктуры. Наказание за тяжкие преступления — убийство или насилие — неотвратимо.
Я посмотрел ему прямо в глаза и продолжил:
— Я хочу дать людям шанс. Просто хочу вернуть им обычную повседневную жизнь.
И добавил:
— Для этого я хотел бы попросить вас об одной вещи, командующий Ли Хакки.
— ...Слушаю.
— Используйте свою способность распознавать ложь, чтобы отсеивать людей.
— !
В глазах командующего читалось: «Откуда вы об этом знаете?»
— Справитесь?
— Р-разумеется.
Я присвоил ему должность «начальника отдела» и поручил роль отборщика. Человек, прошедший огонь и воду в Сеуле, уж точно сумеет отличить тех, кого можно принять, от тех, кого нельзя.
— Лишение гражданства предусмотрено в двух случаях. Первый — насилие.
Звучит немного странно, но в случае убийства хотя бы теоретически возможны смягчающие обстоятельства. Как я уже говорил — ради выживания, для самозащиты или по ошибке в экстремальной ситуации.
Но насилие не допускает никаких оправданий. К выживанию оно не имеет ни малейшего отношения.
— Второй — умышленное убийство ради удовольствия или с определённой целью. В этих двух случаях изгнание будет безусловным.
Лично я собирался после лишения гражданства «охотиться» на таких людей. Существа, от которых вреда больше, чем от монстров. Чтобы не допустить появления второй и третьей жертвы, нужно было вырвать корень заранее.
— Решение по остальным вопросам оставляю на ваше усмотрение, командующий.
— Б-благодарю вас.
Перед тем как подвести итоги разговора, я мимоходом спросил командующего:
— Вам случайно не известно что-нибудь о причинах столь быстрого краха нашего правительства?
— ...
Командующий Ли Хакки застыл на месте. После нескольких секунд молчания он с трудом открыл рот:
— Есть две возможные причины.
— Интересно. Начните с первой.
— Среди монстров, появившихся в Сеуле, были существа невообразимой мощи. Первая версия — что ключевые фигуры, составлявшие основу государства, были уничтожены этими тварями.
— Вполне правдоподобно.
Действительно, Сеул, который я наблюдал через вассалов, отличался непомерно высоким уровнем монстров. Монстры 30-го уровня встречались на каждом шагу, 40-е уровни контролировали свои территории, а кое-где бродили существа свыше 50-го уровня.
Не было ничего удивительного в том, что все высокопоставленные лица в разрушенном Сеуле погибли.
Однако...
— А второй вариант?
При всём при том немало людей всё же выжило. Не кажется ли странным, что именно политики и прочие высокопоставленные лица погибли непропорционально чаще остальных?
Командующий Ли Хакки медленно заговорил:
— Существует несколько секретных бункеров гигантских масштабов. Они были построены на случай ядерной войны, но...
Не нужно было даже дослушивать, чтобы понять, к чему он клонит.
— ...То есть те, кто должен был составлять основу государства, по большей части попрятались там?
— Это не точная информация. Я и сам лишь слышал об этом.
— Какова вместимость?
— Крупнейший объект, насколько мне известно, рассчитан примерно на тысячу человек.
— ...Значит, вся верхушка — 0,01 процента Республики Корея — собралась там.
Поразительно.
«Ну как так получается, что правители этой страны при каждом бедствии поджимают хвост и удирают?»
Исторически это было не впервой. История о том, как ван Сонджо бросил народ и сбежал во время Имджинской войны, и так была широко известна.
«...Эх.»
http://tl.rulate.ru/book/125248/15540650